杭州吴军安律师网

150-5819-8905
您现在的位置是:杭州吴军安律师网>成功案例 > 正文

营业执照能转让吗

来源:杭州吴军安律师网   作者:杭州律师  时间:2017-11-09

  摘要:我们每个人都有自己的身份标准,公司也是有营业执照。营业执照是企业和个人进行营业所必须的,没有营业执照就属于违法经营。在人们日常经营的时候,也会发生把自己的营业执照进行转让,由他人继续经营的情形。那么营业执照转让有风险吗?以下杭州律师为大家详细介绍。

  营业执照转让有风险吗

  营业执照转让是有风险的,这种行为是违法的。但现实中,这种风险几乎没有。只要没有人举报,工商局不可能知道,当然也不会去处罚。

  《中华人民共和国公司登记管理条例》第七十七条规定,伪造、涂改、出租、出借、转让营业执照的,由公司登记机关处以1万元以上10万元以下的罚款;情节严重的,吊销营业执照。

  营业执照是工商行政管理机关发给工商企业、个体经营者的准许从事某项生产经营活动的凭证。其格式由国家工商行政管理局统一规定。

  个体工商户的申请登记应具备的条件

  1、有经营能力的城镇待业人员、农村村民以及国家政策允许的其他人员,可以申请从事个 体工商业经营;

  2、申请人必须具备与经营项目相应的资金、经营场地、经营能力及业务技术。

  常见行业经营范围

  1、广告公司经营范围

  设计、制作、代理、发布各类广告,电脑图文设计制作,影视策划,企业形象策划,展览展示设计服务,会务服务,美术设计,动画设计,电脑多媒体领域技术开发,舞台道具租赁,工艺礼品批发、零售。

  2、国际贸易公司经营范围

  机械设备及配件,汽摩配件,五金交电,电子数码产品,文具,汽车用品,服装面料,毛纺织品,家具,计算机硬件,橡胶制品,化工原料及产品。

  3、信息技术公司经营范围

  通讯设备的技术开发、技术咨询、技术服务。机械设备安装,通信设备、电子产品、电脑软硬件的销售。

  4、网络公司经营范围

  计算机领域的技术开发、技术转让、技术咨询和技术服务,网络工程,计算机软件开发、销售、电脑维修服务。

分享到:

添加微信

扫描添加微信